Суд отказался открывать «Маяк» и «Эпицентр»

Ленинградский районный суд отказался снимать обеспечительные меры по иску прокуратуры, которая ранее потребовала запретить эксплуатацию ТЦ «Маяк» и ТЦ «Эпицентр» из-за нарушений требований пожарной безопасности. Об этом сообщил управляющий обоих торговых центров Сергей Лысанский, и подтвердили в пресс-службе Ленинградского районного суда.

На предварительных судебных заседаниях, состоявшихся 27 и 28 апреля, суд отклонил ходатайства о снятии обеспечительных мер. Лысанский пообещал позднее объяснить, почему судья отклонил ходатайство.

По словам Алексея Елаева, представителя сети магазинов Spar, которые расположены в закрытых торговых центрах, в обоих случаях суд отклонил ходатайства о снятии обеспечительных мер из-за отсутствия у ответчика заключений МЧС, подтверждающих, что нарушения пожарной безопасности были устранены.

Рассмотрение иска по существу состоится 11 мая. Теоретически торговые центры могут открыться и раньше. Как пояснили в пресс-службе Центрального районного суда, в соответствии с частью 1 статьи 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. «Таким образом, срок для подачи заявления об отмене наложенных обеспечительных мер законом не ограничен. Данный вопрос решается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле», — отметили в пресс-службе суда.

Проверки пожарной безопасности в торговых центрах Калининграда начались после трагедии в Кемерово, где в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня», по последним данным, погибли 60 человек. В Калининграде после проверок прокуратуры, помимо «Маяка» и Эпицентра» в числе прочих суд приостановил деятельность ТЦ «Спутник», ТЦ «Запад 39», кинотеатр «Киносфера», и бар XXXX.