Военный прокурор разъясняет

Вопрос от Людмилы (Архангельская обл.)

Мой сын проходит военную службу по контракту в воинской части, расположенной в Калининградской области. В сентябре 2019 г. согласно графику отпусков он убывает в отпуск за 2019 год. Отпуск он планирует провести дома в кругу семьи (родом он из Архангельской области). Однако имеются материальные трудности, связанные с покупкой билетов домой на железнодорожный или воздушный транспорт. Командование воинской части утверждает, что военнослужащие самостоятельно покупают билеты к месту проведения отпусков. В интернете точного ответа на данный вопрос так и не нашла, в связи с чем обращаюсь к вам за помощью.

Подскажите, имеется ли у военнослужащих такая мера социальной поддержки, как оплата проезда к месту использования основного отпуска? Если да, то что необходимо для получения денежных средств на билеты?

procurorНа вопрос отвечает помощник военного прокурора 306-й военной прокуратуры гарнизона Н.С. Родионов

— Обязанности военной службы связаны с исполнением военнослужащими специфических задач в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, повышенными физическими и моральными нагрузками, в связи с чем для военнослужащих предусмотрен комплекс мер социальной поддержки.

К числу таковых статья 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-Ф3 относит право военнослужащего на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год при следовании по территории Российской Федерации к месту использования основного отпуска, на лечение и обратно.

Таким правом наделены военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Помимо этого право на безвозмездный проезд к месту использования основного отпуска на территории Российской Федерации и обратно предоставлено военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации. Иные категории проходящих военную службу по контракту военнослужащих могут воспользоваться правом на проезд на безвозмездной основе только к местам использования реабилитационных отпусков, а также на лечение и обратно.

Таким образом, в данной ситуации Вашему сыну не положена такая мера социальной поддержки, как оплата проезда к месту использования основного отпуска.