Новокузнечанину, зарезавшему двоих непрошеных гостей, вынесли оправдательный приговор

Закончился процесс по обвинению в двух убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, совершенных при превышении пределов необходимой самообороны. Фигурант Сергей Гафитулин вину свою полностью признавал.

Как было установлено, события, которые привели к трагическим последствиям, произошли в квартире на ул. Первостроителей в марте 2015 года. Сергей Гафитулин вместе с гражданской супругой находился в гостях у друзей. Приятели громко разговаривали и смеялись, что не понравилось проходившей мимо компании молодых людей. Они решили, что шутки касаются их. Сначала троица попыталась попасть в квартиру, расположенную на первом этаже, через окно, но стоящие на окнах решетки не дали им свободного доступа. И тогда озверевшие парни вломились через дверь, которая оказалась незапертой. Они начали крушить мебель, перевернули стол, а когда хозяин жилища (инвалид 2-ой группы), сделал им замечание, то его избили. Непрошеные гости наносили удары всем без разбору, включая женщин. Сергея Гафитулина стали душить и бить, так же как и остальных. Парень схватил нож и стал хаотично махать им, отбиваясь от нападавших. Один налетчик скончался на месте, двое других получили ранения. Подсудимый сам вызвал на место происшествия полицию и скорую помощь. Медики доставили пострадавших в больницу, где один из них в последствии скончался.

 

В отношении Сергея Гафитулина возбудили уголовное дело. В ходе судебных слушаний были вызваны специалисты, которые проводили следственный эксперимент. Они подтвердили, что подсудимый действовал исходя из необходимой самообороны, об этом говорил и характер ранений, нанесённых потерпевшим. Впрочем, у родственников погибших была другая версия, они со следователями и экспертами были категорически не согласны, и в один голос говорили, что кроме как умышленным убийством это назвать нельзя.

 

В последнем слове Сергей Гафитулин еще раз сказал, что такого исхода «случайной встречи» в квартире на ул. Первостроителей он не хотел. Он просто защищал себя, супругу и друзей. Выслушав все доводы, суд вынес по делу оправдательный приговор, постановив, что действия мужчины были в тот момент единственно верными, только так можно было обезопасить себя, и не являются преступлением. Приговор в законную силу не вступил. Не все остались им довольны и обжалуют решение районного суда.