В России резко вырос спрос на загородную недвижимость

RT сообщает: к началу июля 2020 года спрос на покупку загородной недвижимости в России вырос на 77,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Одновременно число сделок по аренде такого жилья увеличилось на 35%. Об этом говорится в исследовании «Авито Недвижимость».

«В начале карантина, в апреле и мае 2020 года, наблюдался ажиотажный спрос на аренду дач, который превысил докризисные показатели в 3,2 раза, а уже после отмены режима самоизоляции наиболее приоритетным форматом стала именно покупка загородной недвижимости», — отмечают авторы исследования.

По подсчетам экспертов, в апреле — июне в России средняя стоимость аренды загородного дома и коттеджа выросла на треть — до 20 тыс. и 80 тыс. рублей соответственно. В свою очередь, цена за месяц проживания на даче увеличилась на 17,7% — до 20 тыс. рублей, а в таунхаусе — на 10%, до 50 тыс.

В то же время цены на покупку жилья за пределами города показали неоднозначную динамику. Так, например, за последний год средняя стоимость дачи в России не изменилась и составляет 500 тыс. рублей, загородные дома подешевели на 2,9% — до 1,7 млн, а коттеджи и таунхаусы подорожали на 2,7 и 4,4% — до 5,65 млн и 4,7 млн рублей соответственно.

Как рассказали RT в «Авито Недвижимость», в настоящий момент наиболее востребованным видом загородного жилья в России остаются дома с высоким уровнем комфорта, на долю которых приходится до 65% сделок по аренде и до 59% продаж. Вторым по популярности видом недвижимости за пределами города являются дачи как наиболее бюджетный вариант размещения.

Резкий рост спроса во многом связан с решением части россиян уехать за город и тем самым минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом в беседе с RT рассказала председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.