Расходы российских семей упали до минимума за 13 лет

«Ведомости» со ссылкой на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщают: Расходы российских семей во втором квартале текущего года снизились до 16 490 рублей. Этот показатель стал минимальным за последние 13 лет.

«Расходы российских семей во время первой волны пандемии они показали самое резкое за историю последних кризисов падение, обрушившись сразу на 13% вслед за доходами», — сообщила президент компании Елена Трубникова.

Изучив ситуацию в регионах, аналитики заметили, что сильнее всего расходы сократились в Ямало-Ненецком автономном округе. В этом субъекте сокращение по сравнению с предыдущим годом превысило 36% (до 24,9 тыс. рублей в месяц на одного члена домохозяйства). За ним в списке антилидеров следуют Пермский край и Ненецкий автономный округ с сокращением более чем на 30%. В Москве расходы семей снизились на 23,5% (до 27,5 тыс. рублей).

В 19 российских регионах расходы семей, напротив, не сокращались. Сильнее всего они выросли в Севастополе — на 72,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Орловской области расходы выросли почти на треть, а в Ингушетии — практически на четверть. Также увеличились траты семей из Хакасии и Амурской области.

По словам Трубниковой, падение потребительских расходов россиян в большинстве регионов связано со снижением их благосостояния. Большую роль в этом сыграла пандемия коронавируса и последовавшие за ней ограничения. Многие вынужденно сократили траты или сделали это осознанно. Во втором случае люди стремились создать так называемую «подушку безопасности»