Гречка подорожала до десятилетнего максимума

«Прайм» со ссылкой на данные Росстата сообщает: в августе средняя розничная цена 1 кг гречки достигла 102,5 рубля. При этом в последний раз стоимость крупы преодолевала отметку в 100 рублей за 1 кг в 2011 году. Тогда она торговалась по 112 рублей, передает РБК.

В прошлом году цены на гречку пошли вверх из-за ажиотажного спроса. В начале пандемии россияне бросились скупать товары с длительным сроком хранения, чтобы сделать запас на время самоизоляции. Из-за этого летом 2020-го гречка стала одним из самых подорожавших продуктов: за год ее цена выросла в 1,8 раза, до 87 рублей за килограмм.

С октября прошлого года гречка непрерывно дорожала. Этот процесс остановился лишь в начале сентября 2021-го, но уже 7–13 сентября стоимость продукта снова пошла вверх. Гречка включена в утвержденный властями список социально значимых продуктов. Это дает правительству право устанавливать предельные цены на крупу.

Ранее торговые сети сообщили, что поставщики планируют в ближайшее время цены на куриные яйца и мясо. Это связано с ростом издержек и высоким спросом на продукцию.