Пяти россиянам грозит до 30 лет тюрьмы в США из-за незаконной закупки электроники

ТАСС сообщает: Соединенные Штаты во вторник предъявили обвинения группе из семи человек, в том числе пяти гражданам РФ, в закупке электронных компонентов и техники в обход американских санкций для оборонной промышленности России. Каждому из обвиняемых может грозить до 30 лет тюремного заключения.

«Согласно обвинениям, ответчики незаконно приобретали и экспортировали особо чувствительные <...> электронные компоненты, некоторые из них могут использоваться для разработки ядерных и гиперзвуковых вооружений», — указывается в сообщении.

По версии американского Минюста, все обвиняемые — граждане РФ Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц, Светлана Скворцова и Вадим Конощенок, а также проживающие в США Алексей Брайман и Вадим Ермоленко — были связаны с компаниями «Серния Инжиниринг» и «Сертал», которые якобы контролируются российскими спецслужбами. В Минюсте считают, что последний из перечисленных — Конощенок — является сотрудником ФСБ. «Ответчики, как предполагается, создали продвинутую сеть снабжения, которая незаконно получала важные американские технологии для облегчения работы российской военной машины», — приводятся в сообщении слова прокурора Бреона Писа.

В Минюсте заявили, что Ипполитов якобы получал запросы на какие-либо компоненты, после чего поручал их закупку и вывоз Гринину и Скворцовой, которые, в свою очередь, с помощью бывшего жителя Нью-Йорка Лившица через подставные компании и счета обеспечивали финансирование операций, делали это в координации с Конощенком, Брайманом и Ермоленко. Затем проживавший в Эстонии Конощенок якобы получал необходимые товары и переправлял их в Россию.

В свою очередь проживающие в США Брайман и Ермоленко, по версии следствия, помогали подделывать документы и организовывать логистику электронных компонентов. В Минюсте добавили, что Конощенок был задержан в Эстонии, и американские власти работают над его экстрадицией, а Ермоленко и Брайман задержаны в США. Четыре гражданина РФ остаются на свободе.

В четверг Бюро по вопросам промышленности и безопасности (при Минторге США) сообщило, что на 180 дней отозвало экспортные привилегии у Лившица, Скворцовой и Ипполитова «за неразрешенный экспорт в Россию чувствительной продукции». Минфин США в марте этого года ввел санкции против предприятий «Серния Инжиниринг» и «Сертал», а также против Гринина.