Bloomberg: группа кредиторов выступила против реструктуризации долга «Нафтогаза»

Агентство нефтегазовой информации со ссылкой на Bloomberg  сообщает:  группа кредиторов отклонила предложение украинской государственной компании «Нафтогаз» по реструктуризации долга, так как считает, что компания способна провести платежи. Об этом сообщило агентство.

 «Группа кредиторов, которых консультировала Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, не согласна с предложением Нафтогаза о реструктуризации, поскольку считает, что компания способна произвести платежи. По словам источника, у группы достаточно влияния, чтобы помешать “Нафтогазу” получить поддержку 75% кредиторов, необходимых для одобрения реструктуризации», — отмечается в публикации.

Группа кредиторов представила свой собственный «добросовестный» план, который учитывает финансовое состояние «Нафтогаза», «а также законные опасения относительно его возможности в полной мере поддерживать экономику Украины и ее критически важную инфраструктуру». У кредиторов имеются еврооблигации 2022 и 2026 годов, а также векселя, первоначально подлежащие погашению в 2024 году.

Как уточняет агентство, кредиторы не инициировали процесс ускорения платежей и арест активов компании.