Швейцария пока не будет передавать замороженные российские активы Украине

РИА «Новости» сообщает: правительство Швейцарии признало, что передача Украине замороженных российских активов была бы незаконной, следует из заявления, опубликованного на сайте Федерального совета.

«Рабочая группа под руководством Федерального управления юстиции пришла к выводу, что конфискация частных российских активов не является законной в соответствии с действующим законодательством. Эта мера, в частности, противоречила бы конституционным гарантиям», — говорится в документе.

Тем не менее швейцарские власти обещают продолжать поддерживать Украину вне зависимости от вопроса о судьбе заблокированных российских активов.

Кроме того, Федеральный совет отметил, что возможность конфискации российских резервов и ужесточения уголовных норм, применяемых к нарушителям санкций, сейчас обсуждается на международном уровне.

«Швейцария внимательно следит за этими размышлениями», — подчеркивается в заявлении.

Берн присоединился практически ко всем европейским санкциям против России. На этой неделе стало известно, что швейцарское правительство заморозило российские активы на 8,1 млрд долларов, а банк Credit Suisse (один из крупнейших в стране) — еще на более чем 19 млрд.