The Economist: на Западе усомнились в способности Украины закрыть долги перед МВФ

«Экономика сегодня» со ссылкой на The Economist сообщает: западные экономисты выразили сомнения в том, что Украина способна выплатить все свои долги Международному валютному фонду (МВФ).

В марте стало известно, что организация намерена выделить Украине помощь, объем которой является седьмым по величине всю 79-летнюю историю фонда. Так, Киев получит финансирование на сумму 15,6 млрд долларов, которые будут выплачиваться стране в течение четырех лет. В статье отмечается, что даже этой помощи для поддержания украинской экономики недостаточно. Только за 2022 год объем ее ВВП снизился более чем на 30%.

В Киеве же считают, что необходимая сумма должна быть на 39,5 млрд долларов больше предполагаемых доходов от налогов и помощи, что эквивалентно 9% ВВП, говорят эксперты издания.

Они подчеркивают, что кредитование от МВФ для Киева обходится дороже, чем от других источников. Базовая процентная ставка для стран со средним уровнем доходов, коей является Украина, составляет 3,5%.

В этом году МВФ предоставит Украине 5 млрд долларов, остальную финансовую поддержку направит Всемирный банк и власти США и Евросоюза.