Двуликий Асанус №2

Просто для памяти - цитата из предыдущей статьи, посвященной предпринимателю и политику Асану Нюдюрбегову: «...сравнение Асанбубы Нюдербеговича Нюдюрбегова с древним двуликим Янусом основано не только на том, что он - тоже своеобразный божок, крупный рыбопромышленник, который одновременно был депутатом двух созывов Госдумы и посейчас возглавляет в родном Дагестане организацию под туманным названием "Центр социально-консервативной политики". Все гораздо интереснее...»


(Окончание. Начало в № 380)
А дальше шел рассказ о двух совсем разных людях: политике, народном заступнике и джигите на белом коне Асане Нюдюрбегове, который в Дагестане, и Асанбубе Нюдюрбегове, который в Калининграде - бывшем криминальном авторитете, а потом крупном рыбопромышленнике, не сумевшем справиться со своим бизнесом и оставившем о себе весьма недобрую память. Самое интересное, что они - один и тот же человек.

Все для людей и во имя людей!
Это, как вы, наверное, уже догадались, обещания Асана из Дагестана. В свое время, особенно в период кампании по выборам в Госдуму, он сказал немало красивых и правильных слов и породил немало надежд... Да и кто бы стал спорить с таким, например, высказыванием господина Нюдюрбегова: «Кто-то из мудрых сказал: "Народ заслуживает той власти, которую имеет". Не согласен! Разве ветераны заслужили нищую старость? Честные труженики - мизерные зарплаты? Нет, не согласен! Уверен, что многие из вас не согласны».
Стоит ли удивляться, что (цитирую один из предвыборных материалов Асана): «Очень скоро люди оценили, что боролся Асан Нюдюрбегов не столько за свои интересы, сколько за их рабочие места, достойную жизнь их семей, за возрождение флота». Ну, как тут не порадоваться за флот Дагестана и семьи высокогорных рыбаков! Калининградским же рыбакам повезло гораздо меньше, ибо у нас на Балтике был не Асан, а Асанбуба...
Да вот только одно из доброго десятка сообщений в прессе: «4 ноября 2008 года в Калининградскую региональную организацию Российского профсоюза моряков поступило обращение членов экипажа траулера "Маршал Василевский", принадлежащего компании "Морская звезда" Асанбубы Нюдюрбегова, и находящегося в датском порту Торсхавн (Фарерские острова). В своем заявлении моряки указывают на неоднократные нарушения условий контракта, а именно:
1) существенное уменьшение зарплаты в одностороннем порядке путем снижения расценок за рыбу;
2) существенное увеличение рабочего времени без дополнительной оплаты;
3) произвольное со стороны работодателя увеличение продолжительности рейса;
4) систематическую задолженность по зарплате;
5) отказ экипажу в своевременной репатриации домой».
Согласитесь, возмутительно, особенно про существенное уменьшение зарплаты и систематическую по ней задолженность. И как тут не вспомнить слова того Нюдербегова, который дагестанский Асан, про честных тружеников, не заслуживающих мизерной зарплаты! В психатрии это называется раздвоением личности, а в жизни - циничной ложью.
Хотя если вдуматься, то не так уж он и раздвоился, ибо в пылу предвыборной борьбы кто-то из тех пиарщиков, которые создавали образ Асана - джигита без страха и упрека, похоже, все-таки проболтался (цитирую): «Смолоду Асан ощущал себя частичкой громадного безбрежного мира, где абсолютно все взаимосвязано. Но как именно, с помощью каких материальных и нематериальных нитей - вот что его интересует больше всего. Потому что если ты видишь эту самую нить, то можешь ею управлять. По мнению Асана, одной из таких управляющих нитей являются деньги». Деньги, а не люди...
Хапнул - кинул - слинял
А вот еще про Асана-дагестанца (из тех же предвыборных материалов): «Асан Нюдюрбегов при всем "планетарном" размахе своего бизнеса и современном деловом мышлении...» Не знаю, приняли ли это за чистую монету в дагестанских горах, но в Калининграде очень бы смеялись, скажи кто такое про Асанбубу. Ибо то, как он вел свой бизнес, наводило на мысль, что почтенный рыбопромышленник так и остался лихим Гасаном из девяностых, который добывал копейку, собственноручно подвешивая кого-то там на деревья.
Конечно, теперь, учитывая «планетарный размах», все происходило несколько по-другому, но по сути методы Асанбубы оставались все теми же примитивными: «хапнул - кинул - слинял». То, о чем заявляли моряки с траулера «Маршал Василевский», он проделывал неоднократно - и со многими своими работниками.
Вот только некоторые сообщения о том, как хозяин «Морской звезды» проявлял свое «современное деловое мышление» и боролся «за их (рыбаков) рабочие места, и достойную жизнь их семей»: «Траулеры-сейнеры "Коломенское", "Карачарово" и БАТМ "Маршал Василевский" уже месяц стоят в иностранных портах в ожидании, когда судовладелец выплатит им зарплату. За пойманную рыбу исландцы расплатились, а зарплату экипажам хозяин не перевел. В результате свыше 150 рыбаков уже больше месяца стоят на приколе, живут впроголодь и не знают, когда вернутся на родину».
Или вот: « Траулер "Куршская коса" перевыполнил план, выловив 12 000 тонн сельди, скумбрии и путасcу, затем вернулся в Балтийское море и встал на ремонт в польском порту Щецин. Тут-то и начались неприятности. Чуть раньше сюда после удачной путины пришли два других судна, принадлежащие компании "Морская звезда" - "Карачарово" и "Коломенское". Но рассчитываться с рыбаками начальство не спешило.
Моряки обращались в Калининград (в главный офис "Морской звезды"), ругались с капитанами - ничего не помогало. До хозяина же компании - депутата Государственной Думы Асанбубы Нюдюрбегова - простому человеку вообще не достучаться».
Ну, и так далее, какое судно ни возьми! Как сообщил главный судебный пристав Калининградской области, «Морская звезда» была одной из самых крупных компаний-должников в регионе. Только официальная (по оформленным в судебном порядке исполнительным листам) задолженность «Морской звезды» рыбакам составляла более 100 млн рублей. По сути, господин Асанбуба Нюдюрбегов просто грабил своих работников.
Они вызывали ОМОН...
А вот один рассказ - жены рыбака, имевшего несчастье работать у Асанбубы, мне хочется привести целиком, так, как он в свое время был опубликован в «Новых колесах»... «Нам домой позвонила Елена Витальевна Богоявленская, начальник отдела кадров ООО "Морская звезда". Объяснила, что в экипаж "Куршской косы" срочно требуется четвертый механик. Мол, пароход стоит в рыбном порту в Калининграде, а каждый день простоя стоит сумасшедших денег.
Вроде у них на пароходе было все нормально. На берегу начались проблемы. Я должна была получать по аттестату ежемесячно 12 000 рублей. Но когда я приходила за деньгами в офис "Морской звезды" (проспект Калинина, 2), меня посылали подальше: "Ждите - сейчас нет денег!" Впервые мне дали небольшую сумму (5 000 рублей) только в мае 2008 года. А ведь в октябре 2007 года, когда муж работал в Польше, у нас умер сын. Чтобы собрать деньги на похороны, я залезла в долги.
- "Морская звезда" вам помогла с похоронами?
- Какое там! Сергея даже не отпустили с работы. Сын был ему не родной, но он его воспитывал и очень переживал потерю. А уж как мне было трудно все это перенести одной!..
Ирэна Броневна тяжело вздохнула и замолчала, пытаясь сдержать навернувшиеся слезы.
- Я, когда вспоминаю то время, всегда плачу, - немного успокоившись, продолжила женщина. - Ну, вот... Обивала пороги этой "Морской звезды" в надежде получить деньги. А там всегда полно народу. Жены, дети... Внутрь никого не пускают. Люди стоят прямо на улице, зимой и летом - снег ли, дождь ли... Елена из отдела кадров выйдет: "Звоните в пятницу, будут деньги". Люди кричат, ругаются... У "Морской звезды" ведь не один пароход! Однажды руководство компании вызвало ОМОН, чтобы разогнать толпу».
Даже не хочу спрашивать, что мог бы сказать этой женщине калининградский бизнесмен с «современным деловым мышлением» Асанбуба. Но очень интересно, что ей скажет «народный заступник» и «мудрый дагестанский политик» Асан Нюдюрбегов...

15 - 21 февраля 2013 №4(381)
http://gazeta39.ru/component/content/article/1476?ed=157