Россия наращивает военное присутствие в Сирии

Mirnov.ru сообщает: в последние дни на авиабазе Хмеймим совершили посадку минимум 12 российских военных транспортных самолетов.

28 февраля через проливы Босфор и Дарданеллы проследовали несущие крылатые ракеты «Калибр» фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», а на следующий день тем же курсом прошел БДК «Орск». Еще через несколько дней в Сирию направился БДК «Новочеркасск».

Вышел в Эгейское море и взял курс на сирийский порт Тартус большой десантный корабль «Цезарь Куников», об этом сообщает РБК со ссылкой на турецкие порталы, отслеживающие движение кораблей и судов через проливы Босфор и Дарданеллы.

По наблюдениям турецких споттеров, «Цезарь Куников» идет в Сирию тяжело загруженным.

Поставки вооружений быстро сказались на обстановке на фронте, сирийцам удалось отразить новую мощную атаку на Серакиб, в ходе ее были уничтожены более 150 джихадистов.

Агентство Reuters cообщило, что Анкара усилила сопровождение российских кораблей, теперь их провожают три патрульных катера и вертолет. Наблюдатели отмечают, что они не смогли проследить полеты всей российской военной авиации, которая направлялась на базу в Хмеймиме, оборону, которой значительно укрепили.

Тем временем сирийская разведка информирует о прибытие в Идлиб «должностных лиц» из США, пишет сирийское арабское информационное агентство САНА. Предполагается, что американцы оценивают ситуацию на фронте, чтобы решить, какую поддержку можно оказать Анкаре.