«Ударный кулак» у российской границы

РИА «Новости» сообщает: Запад не скрывает, что «потенциальным противником» в рамках маневров Defender Europe — 2020 будет Россия, заявили в российском МИД.

В ведомстве обратили внимание на слова министра обороны США Марка Эспера, назвавшего целью Defender Europe — 2020 желание послать России некий сигнал, чтобы заставить ее изменить «плохое поведение».

«В чем оно заключается, глава Пентагона не разъяснил, да и не смог бы. Ведь очевидно, что наша страна никому не угрожает, а ударный кулак у российской границы собирает именно НАТО», — говорится в ответе официального представителя МИД Марии Захаровой на вопрос СМИ.

Учения Defender Europe, на которых предполагается отработать переброску американских войск в Европу, пройдут с 20 апреля по 20 мая преимущественно на территории Германии, Польши и стран Балтии. В них будут участвовать около 37 тысяч солдат из 18 стран, в том числе 20 тысяч — из США. Как заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг, это будут крупнейшие маневры американских войск в Европе со времен холодной войны.

Захарова назвала примечательным решение провести эти учения в то время, как Россия будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Она была развязана нацистской Германией как раз под предлогом несостоятельных обвинений в адрес СССР. Сегодня похожие тезисы используют в Вашингтоне, стараясь оказать давление на Россию», — добавила Захарова.

Она подчеркнула, что заставить изменить российский курс во внешней политике не получится.