Заметки из-за кордона-47

Вечно позавчерашние

Когда-то в политической публицистике существовал такой термин — «вечно вчерашние». Им назывались всякие реваншисты, те, которые (как тогда говорилось) ничего не поняли и ничего не забыли. А нынче, похоже, пора вводить новый термин — «вечно позавчерашние».

seymКое-кто невесть почему ухитрился не заметить, что человечество (все человечество!) столкнулось с жуткой угрозой самому своему существованию — пандемией коронавируса. И это вовсе не мираж русских бронированных медведей где-то на горизонте, а реальные умершие на реальных улицах.

Бедный глупый мальчик продолжает кричать: «Волки, волки!» и не замечает, что волны наводнения смывают дома его деревни и холодная вода вперемешку со льдинами и бревнами уже подступает к его горлу. А волков, если бы они и были, давно унесло вниз по течению....

Да вот — такое сообщение: «Сейм Литвы принял резолюцию, которая возлагает на Москву ответственность за Вторую мировую войну и призывает другие страны ЕС сообща бороться с курсом Кремля на переписывание истории». Это не в феврале-марте, а буквально вчера!

А между тем в самой Литве по состоянию на 12 апреля 1 053 подтвержденных случаев заражения коронавирусом — тревожные цифры для страны с населением меньше 3 млн. Если взять за основу эту пропорцию, то в России получилось бы под 50 тыс. (у нас на сегодня — 13 тыс.). И смертей от COVID-19 у наших соседей — 2% от заразившихся, а у нас — 0,8%...

coranavirus 4929467 1280Но ребятам не до вируса — они ведут бескомпромиссную борьбу с русскими бронемедведями! Ну как, ведут — как обычно, отчаянно взывая к НАТО и евросолидарности: мол, дайте денег и поклянитесь, что как один умрете за нас, когда мы наконец окончательно допечем русских и Россия разозлится.

И никто в литовском парламенте не заметил, что пандемия многое изменила и евросолидарность уже не та! Да вот — далеко не полный списочек проявлений этой солидарности (если верить сообщениям самых разных западных СМИ):

— США вывезли армейским грузовым самолетом 500 тыс. масок из Италии;

— США перекупили в Китае груз масок (точное количество неизвестно), предназначенный для Франции;

— США перехватили 400 тыс. респираторных масок, предназначенных для полиции Германии;

— чуть позже США сперли еще 3 млн масок из Германии;

ES granica— Чехия перехватила груз масок, идущих гуманитарной помощью в Италию;

— Венгрия контрабандой вывезла партию масок с Украины;

— Франция перехватила груз масок в 4 млн штук, предназначавшийся Швеции;

— США в Таиланде конфисковали 200 тыс. масок, предназначенных для Берлина;

— Турция украла 150 ИВЛ, направлявшихся из Китая в Испанию.

И так далее... Нет, кто-то всерьез верит, что эти ребята бросятся под русские танки, чтобы доблестно умереть за родных и нежно любимых литовцев? Но и литовских парламентариев можно понять: большинство из них избирались как грозные воины, только мужество и воинская стать которых сдерживают несметные орды бронемедведей на границах страны.

И они прекрасно понимают, что беззаветно останавливать грудью русские тумены (поскольку их нет!) — это одно, а бороться с коронавирусом — это совсем другое, здесь работать надо и образование какое-никакое иметь. А оно литовским депутатам надо?