На взгляд обывателя-50

На острие

Если кто помнит, проходил как-то в Калининграде такой праздник — «Фестиваль флотов». Неслыханное дело — прямо в городе ошвартовались корабли многих стран НАТО и началась всеобщая интернациональная пьянка. Для многих калининградцев, всю жизнь проживших в области, наглухо закрытой для иностранцев, это было диво дивное…

bear 12165И вот в эти дни на веранде открытого кафе на берегу Нижнего озера встретились пятерка наших парней (среди которых был и я) и пятерка моряков с американского судна. И понеслось: скоро все дошли до такого состояния, что американцы начали и говорить, и понимать по-русски, а мы незаметно овладели разговорным английским.

Конечно, об этой встрече можно бы написать отдельную статью, но один эпизод хотелось бы вспомнить сейчас. Один из гостей, после нашего «ерша» уже мирно дремавший, вдруг очнулся и заявил, что их обманули, и что это не Калининград. «Где танки? — орал он. — Где пушки? Все знают, здесь должны быть танки!»

«Ага, ты еще скажи: медведи с балалайками!» — ответил кто-то из наших. «Нет, — задумался гость, — медведя я сегодня видел. В зоопарке». — «С балалайкой?» — хором заорали мы. Это странным образом успокоило американца, и он снова заснул. Все-таки американские моряки — разумные люди. Чего нельзя сказать об американских дипломатах…

На днях, например, один из них, советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен, заявил, что Калининградская область является «кинжалом в сердце Европы». О, как — мы не только граждане России, мы ее острие, господа калининградцы!

O brayenНо самое интересное — это как господин советник объясняет свою точку зрения: «российские власти превратили его (Калининград — В.Т.) в закрытую военную базу, напичканную современным оружием и ракетами». Чему удивляться, что у американского президента Трампа такая порой причудливая политика — каковы советники, такова и она…

Нет, просто интересно — неужели господин О` Брайен не знает, что Калининградская область — второй регион России, открывший к себе доступ по электронным визам? Достаточно сравнить, как достается виза к нам, а как — в США, чтобы понять, где действительно закрытая военная база!

Между прочим, за полгода действия электронных виз наш эксклав посетили почти 100 тыс. человек. Вот интересно: господин советник действительно этого не знает или просто врет как дышит? Впрочем, и в том, и в другом случае президенту Трампу не позавидуешь: с такими советничками… Скоро американцы и до медведей с балалайками договорятся.

Хотя есть у этого альтернативно одаренного советника и еще один аргумент: русские, мол, в рамках «открытого неба» не дают американским самолетам летать над Калининградщиной. Печально, конечно, но что поделать, если в международных отношениях принят принцип «зеркального ответа»?

tankТо есть вы высылаете нашего посла — мы высылаем вашего, вы не даете нашим самолетам летать над Аляской — мы закрываем небо Калининграда! Это при том, что Аляска (такой же эксклав!) в десяток раз больше нашего региона и спрятать там что-нибудь куда проще, чем у нас.

И знаете, что во всей этой истории особенно забавно? Недавно стало известно, что именно господин О’Брайен, как предполагается, будет представлять президента Трампа в Москве на Параде Победы к 75-летию окончания Второй мировой войны!

Слушайте, а нельзя этого знатока геополитики в Россию пустить, но в Москву провезти через Калининград? Пусть лично поищет танки и медведей!