Новый пакет санкций против России

«Интерфакс» сообщает: Соединенные Штаты готовят новые антироссийские санкции, призванные нанести удар по цепочке поставок в оборонной сфере, заявил во вторник заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

Вашингтон планирует «меры против дополнительных секторов, которые имеют решающее значение» для способности РФ управлять «своей военной машиной, потеря доступа к которым в конечном итоге подорвет возможности России создавать и поддерживать «инструменты» войны, зависящие от этих ресурсов». Об этом говорится в заявлении Адейемо, подготовленном для конференции в Лондоне и опубликованном на сайте Минфина.

В дополнение к санкциям в отношении компаний в тех секторах, которые способствуют «злонамеренной деятельности» РФ, «мы также планируем принять меры для нарушения их важнейших цепочек поставок», отмечается в заявлении.

Эти действия США планируют предпринять совместно с «более чем 30 партнерами и союзниками, присоединившимся к нашей коалиции в ответ» на операцию РФ на Украине, сказал замминистра финансов США.

Кроме того, в заявлении Адейемо отмечается, что «союзники и партнеры привержены принятию дополнительных важных мер по сдерживанию российской экономики до тех пор, пока продолжается» операция на Украине.