Bloomberg: США и ЕС обсуждают, как снизить доходы России от продажи нефти

«Коммерсантъ» сообщает: американские и европейские чиновники ведут переговоры по мерам, которые могут снизить доходы России от поставок нефти в Евросоюз, сообщили источники Bloomberg. Рассматриваются три варианта: введение эмбарго, установление предельной цены и создание «механизма оплаты для удержания выручки», которую Россия получила с начала военной операции на Украине.

Как пишет агентство, США опасаются, что эмбарго на российскую нефть со стороны ЕС приведет к резкому росту цен и увеличению доходов России от поставок. Брюссель может выдвинуть предложения странам-членам Евросоюза по ограничениям на следующей неделе. По мнению источника Bloomberg, странам будет легче достичь консенсуса по ограниченному запрету на нефть, чем по эмбарго на дизельное топливо и другой продукции.

По информации Politico, ЕС планирует ввести новый, шестой пакет санкций против России в начале следующей недели. Издание утверждает, что ограничения затронут импорт российской нефти и банки — их могут отключить от SWIFT.