ООН: российских военнопленных на Украине пытали током

РИА «Новости» сообщает: украинские силовики применяли пытки током в отношении российских военнопленных, заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер на брифинге в Женеве.

По ее словам, представители миссии ООН опросили 175 военнопленных, удерживаемых Украиной. Они задокументировали случаи пыток и жестокого обращения, в основном когда людей захватывали, допрашивали или перемещали в транзитные лагеря и места интернирования. В некоторых случаях российские военнопленные заявили, что их били кулаками по лицу и телу после сдачи в плен и во время допросов.

«В нескольких случаях украинские правоохранители или военнослужащие, охранявшие военнопленных, наносили им удары ножом или электрическим током с помощью военного телефона “тапик”. Один военнопленный вспоминал: “Больше всего мы боялись военного телефона. Ощущение было ужасным. Все твое тело застывало, а потом ты падал на бок”», — рассказала Богнер.

Она заявила, что миссия зафиксировала случаи жестокого обращения с российскими военнопленными в исправительной колонии в Днепропетровской области и в нескольких следственных изоляторах.

Кроме того, опрошенные сообщали о плохих условиях эвакуации в транзитные лагеря и места интернирования.

Богнер добавила, что представители миссии ООН находятся в постоянном контакте с Россией по вопросу нарушения международного гуманитарного права, в том числе норм обращения с украинскими военнопленными