Надежды юношей питают

РИА «Новости» сообщает: председатель Европейского совета Шарль Мишель считает, что необходимо разработать механизм «приостановки» членства России в Совете безопасности ООН, при этом он признал, что на данный момент это невозможно.

В интервью телеканалу RTVi Мишель обвинил Россию в нарушении международного права, заметив, что раз это делает постоянный член Совбеза ООН, «в международном праве есть изъян». «С моей точки зрения, следовало бы установить механизм приостановки членства: я не говорю о полном исключении России, но как минимум о приостановке членства России в Совете безопасности», — заявил он.

При этом глава Евросовета признал, что «на данный момент это невозможно, это приведет в тупик сам концепт безопасности ООН».

«Впрочем, мы хорошо видели, что до начала этой войны концепт безопасности ООН уже сильно барахлил и имел немало трудностей в функционировании при разрешении больших международных проблем. Так что я среди тех, кто считает, что рано или поздно реформа функционирования ООН будет обязательной, например, чтобы лучше учитывать баланс современного миропорядка», — отметил председатель Мишель.