NYT: в США захотели запретить полеты над Россией

РИА «Новости» сообщает: американские авиакомпании, потерявшие возможность летать над Россией, призвали конгресс и Белый дом запретить иностранным конкурентам полеты через российское воздушное пространство, пишет газета New York Times.

Как отмечается в статье, из-за потери полярных маршрутов, позволяющих экономить время и топливо, американским перевозчикам пришлось изменить планы транстихоокеанских рейсов, сократить количество пассажиров и грузов и отложить запуск более десяти запланированных маршрутов в Мумбай, Токио, Сеул и другие города.

В результате авиакомпании из США терпят убытки, тогда как их иностранные конкуренты, которым разрешено летать через Россию, перевозят пассажиров быстрее и дешевле. По мнению американских представителей отрасли, доступ к более коротким и экономичным маршрутам дает Air India, Emirates и China Eastern Airlines «несправедливое преимущество». Так, лоббистская группа Airlines for America оценила ежегодную потерю доли рынка в два миллиарда долларов.

Поэтому авиакомпании настаивают на том, чтобы Белый дом и конгресс «решили проблему», применив к иностранным перевозчикам те же ограничения, что и к американским, «фактически вынуждая их летать по тем же маршрутам, что и их американские конкуренты».

По словам пресс-секретаря Airlines for America Марли Кольер, администрация Джо Байдена должна принять меры, чтобы иностранные перевозчики, летающие над Россией, «не вылетали, не приземлялись и не проходили транзитом через аэропорты США».

Как рассказали New York Times осведомленные источники, это предложение, судя по всему, получило поддержку Министерства транспорта США: недавно оно подготовило проект приказа, который запрещает китайским авиакомпаниям, перевозящим пассажиров в Штаты, летать через воздушное пространство России. Сейчас этот документ находится на рассмотрении в Белом доме, добавили собеседники издания.