«Газета.ру» сообщает: в ночь на 13 июня Израиль развернул широкомасштабную операцию по масштабным авиаударам и действиям спецслужб против Ирана под кодовым названием «Ам кеЛави» (рус. «Народ как лев»). Атака началась около 03:00-03:15 по местному времени. Основной целью операции стали объекты иранской ядерной программы, в том числе завод по обогащению урана в Натанзе, а также командные пункты Корпуса стражей исламской революции (КСИР), ракетные хранилища и узлы ПВО. Одновременно израильская разведка Моссад провела скоординированные действия внутри страны, направленные на выведение из строя элементов системы ПВО и связи иранской армии.
Погиб командующий КСИР Хосейн Салами, информацию о его смерти подтвердили как агентство IRNA, так и близкий к властям ресурс Tasnim, а также несколько ученых-ядерщиков. Премьер-министр Израиля Нетаньяху подтвердил, что атака была направлена против иранской ядерной инфраструктуры.
Среди погибших также бывший глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси и ректор Исламского университета Азад Мохаммад Мехди Техранчи. Оба ранее занимались иранской ядерной программой. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ликвидация ученых была частью плана.
По данным агентства Mehr, жертвой удара стал и генерал Голамали Рашид, возглавлявший объединенный штаб Вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».
КСИР в своем официальном заявлении подтвердил смерть Салами, отметив, что вместе с ним погибли его телохранители и коллеги. Иранский верховный лидер аятолла Хаменеи объявил, что Израиль «получит горькое наказание».
Иран закрыл воздушное пространство и оперативно мобилизует силы.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с телевизионным обращением, заявив, что «Израиль нанес удар в самое сердце иранской ядерной программы». Он подчеркнул, что Иран якобы находился в нескольких неделях от возможности создания ядерного оружия, и отметил, что атака была направлена не только на военные объекты, но и на ключевых физиков-ядерщиков, работавших над иранским проектом.
По его словам, действия Израиля были «необходимыми и своевременными». Нетаньяху отметил, что операция будет продолжаться «ровно столько, сколько потребуется» для устранения угрозы.