СМИ: погранзона с Белоруссией — ответ Кремля на безвизовый режим для граждан ЕС и США

Пограничная зона между Белоруссией стала ответом российского руководства на решение Минска ввести пятидневный безвизовый режим для граждан Евросоюза и США. Об этом телеканалу «Дождь» рассказал высокопоставленный источник в администрации президента России.

«Россия должна была что-то предпринять в связи с историей по визам, пока придумали так», — сказал собеседник «Дождя» в Кремле. По его словам, с отношениями Минска и Москвы «все будет хорошо».

Источник в администрации президента также усомнился в том, что Белоруссия может выйти из состава Евразийского экономического союза и из Организации договора о коллективной безопасности. Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников в разговоре с «Дождем» обратил внимание, что в связи с обострением миграционной проблемы пропускные пункты создают и страны ЕС, в том числе государства Шенгенского соглашения.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источник в спецслужбах сообщили, что решение о пограничной зоне было принято в связи с введением Белоруссией безвизового режима для граждан США и ЕС. Из-за этого появилась необходимость пограничного контроля в отношении граждан третьих стран, пояснил собеседник. По информации источника издания, пограничный контроль не коснется граждан России и Белоруссии.

Напомним, что ранее в Центре общественных связей ФСБ заявили, что пограничная зона необходима для обеспечения возможности ее законного пересечения гражданами третьих стран.