Минтруда хочет создать реестр неработающих граждан РФ

Минтруда предлагает создать реестр неработающих россиян. Такое заявление сделал начальник отдела департамента правовой и международной деятельности Минтруда Денис Корсаков. Об этом в четверг пишет «Газета.Ru».

«Мы предлагаем рассмотреть вопрос, как вариант ввести реестр или регистр неработающего населения на уровне субъектов России», — сказал он.

Издание уточняет, что это предложение Минтруда связано с другой инициативой министерства — о введении налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. За эту категорию граждан на данный момент выплачиваются страховые взносы из региональных бюджетов.

Также отмечается, что в 2017 году в бюджете ФОМС заложена численность неработающих в количестве 85,3 млн человек. Около 29,5 млн из них — дети в возрасте до 17 лет, 27,5 млн — неработающие пенсионеры, 7 млн — студенты, 2,7 млн — занятые уходом за нетрудоспособными или ребенком до трех лет, остальные категории включают военнослужащих трудоспособного возраста и самозанятых, а также сезонных работников.