Семь, пять, три — ряды протестантов тают

Вчера руководитель украинской делегации в ПАСЕ объявил, что в знак солидарности с позицией Украины и в знак протеста против после подтверждения полномочий делегации России в полном объеме парламентарии 6 стран: Словакии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии — покидают ПАСЕ.

Почти сразу после этого спикер парламента Словакии Андрей Данко и глава словацкой делегации на сессии ПАСЕ Любош Благи выступили с совместным заявлением: «Большинство членов делегации Словакии в ПАСЕ проголосовали за возвращение права голоса российской делегации. Единственный голос против оставил представитель оппозиционной партии “Прогрессивная Словакия” Мартин Полячик. Именно он злоупотребил своими полномочиями и подписал совместный документ Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы и Польши, покинувших сессию в знак протеста против возвращения России в ПАСЕ». Вскоре появилось сообщение, что Мартин Полячик, вероятно, будет исключен из состава делегации.

Чуть позже выяснилось, что делегация Польши покинула ПАСЕ лишь частично, что несколько смазало впечатление от демарша.

Сегодня пришла информация, что передумали делегации Литвы и Грузии: они не будут прерывать свое участие в заседаниях организации, передает Lenta.ru.

Латвия и Эстония пока держатся. Ох, нелегка ты, участь протестанта (в политическом значении этого термина)! Ждем-с.