На взгляд обывателя-29

Трудности роста

Почитал новости — и вспомнилось давнее: один рассказ знаменитого чешского писателя Ярослава Гашека. Он относится к тому славному периоду, когда после первой Мировой войны Чехословакия вышла из Австро-Венгерской империи и стала независимым и, что еще хуже, демократическим государством.

namordnikВот только опыта жизни при демократии ни у чешской элиты, ни у ее населения не было… Короче, в одном из провинциальных городов этой страны начинается выборная компания. Простите за обширные цитаты, но лучше Гашека не скажешь.

«Муниципальные выборы в этом городе были назначены в связи с отставкой городского головы, являвшегося вождем партии прогрессивных национальных горизонтов. Несчастный занимался демагогией и тайно продал паровой плуг, принадлежавший городскому хозяйству. Кроме того, его обвиняли в том, что он в период запрета водить собак без намордника приобрел для своей собаки намордник на средства города, занеся соответствующую сумму в графу “почтовые расходы”».

Ну, а следом за мэром (по нашему, по-русски, говоря) были разоблачены и его сторонники в горсовете, поскольку против мэрского блока соперники  «выдвинули грозное обвинение в том, что он (блок сторонников — В.Т.), устроив пикник на берегу городского пруда, выловил оттуда всех лещей и сожрал даже всех мальков, приобретенных на средства налогоплательщиков».

И понеслось: на головы и действующих депутатов, и кандидатов в оные посыпались такие обвинения в коррупции (а то и чего похуже), что «в городе должна была быть ярмарка, но народу съехалось очень мало: все были страшно напуганы. “Там какие-то бандиты, — говорили в окрестностях. — Поедешь туда, а господа кандидаты зарежут тебя и ограбят”».

picnic 2638333 1280Это я к тому, что мы демократия хотя и более зрелая, но тоже еще молодая. Судите сами: как сообщают наши СМИ, в половине муниципалитетов региона депутатов изобличили в коррупции. Обратите внимание — не во всех, как у Гашека, а только в половине. Согласитесь, это прогресс!

И потом — это у них в Чехословакии депутатов и кандидатов обвиняли в поедании кошек, мошенничествах со страховками, педофилии, харрасменте и прочих извращениях, не говоря уж о банальных кражах и растратах. У нас речь идет о вещах гораздо более невинных.

Всего-то навсего почти в половине муниципалитетов региона депутаты незаконно получали компенсационные выплаты. По словам и.о. руководителя антикоррупционной службы КО Александр Кириленко, «в большинстве случаев возмещались расходы на приобретение канцелярских товаров, аренды помещений для приема избирателей и транспортные расходы».

Ну, и так далее, по мелочи: «Часть народных избранников, у которых не было личного автотранспорта, получали средства на приобретение горюче-смазочных материалов. Некоторым была начислена компенсация за освобождение от обязанностей по месту работы, хотя на тот момент они официально не были нигде трудоустроены.

office 2065542 1280И еще в том же духе: «В ряде муниципалитетов помещения для приема избирателей арендовали у аффилированных с депутатами организаций за бюджетные деньги» — это же все-таки не паровой плуг пропить и не общественных лещей сожрать! К тому же и население у нас более устойчивое, его такими депутатами не запугаешь.

И все-таки — как-то непохожи все эти люди на настоящих народных избранников, лучших из лучших, муниципальную элиту. Какая-то демократическая Коза Дереза получается: бежала через мосточек — ухватила глоточек, бежала через лесочек — ухватила листочек, бежала через лужочек — тоже что-то хапнула…

Пусть и по мелочи, но систематически и все, что плохо лежит, висит или некачественно приколочено. Интересно, это у нас весь народ такой или только депутатский корпус?

И еще одно интересное обстоятельство: ну, допустим, депутаты Госдумы — кто их там видел  и что избиратель о них знает? Но эти-то,  то есть муниципальные депутаты, все на виду, их в округах как облупленных знают! Неужели они и до депутатства такими были, везде, у всех и все по мелочи тырили? Или это наша представительная демократия на людей так разлагающе действует?

А может, все проще: молодая мы еще демократия! Не такая, как в той Чехословакии, у Гашека, но тоже недозрелая. Ну, не умеет еще наш электорат разбираться в сортах своих избранников — то ли думать лень, то ли критерии не выработали…

Просто не хочется думать, что яблочко от яблони… в смысле — депутат от электората далеко не падает.