Крыму не хватает туристов

НТВ сообщает: Крым в этом сезоне ощущает серьезный дефицит туристов. Загрузка отелей составляет в среднем 50%. Владельцы гостиниц, ресторанов и многочисленные гиды обеспокоены ситуацией.

Еще в начале года Крыму предрекали неслыханный курортный бум и рекордные 10 млн туристов. Но от поездки в Крым отдыхающих удерживают психологические и вполне себе физические обстоятельства. Кто-то не готов отдыхать в пограничном с Украиной регионе. Для кого-то закрытое авиасообщение — непреодолимая преграда. Тратить драгоценные дни отпуска на дорогу не каждый захочет.

Дорога из Москвы в Симферополь на поезде сейчас занимает от 27 до 48 часов. Билеты, несмотря на высокую цену, расхватывают, едва они поступают в продажу. В Крым пустили несколько дополнительных пассажирских составов, но компенсировать потери от закрытого аэропорта пока не получается.

В Крым туристов активно зазывают ехать на личном автотранспорте. Акциями, скидками и новым меню, пытаются привлечь редких сейчас клиентов и крымские рестораторы. Заведения премиум-класса уже в полной мере ощутили потери этого сезона. Выручка снизилась почти на 70%. Спад числа гостей наблюдают и сотрудники культурных объектов Крыма.

Сейчас Крым заполнен туристами примерно на 48% от своих возможностей. Турбизнес несет убытки и надеется на поддержку государства.