Больше трети россиян согласны на серые заплаты, если их повысят в два раза

РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного сервисом для поиска работы и подбора персонала «Работа.ру», сообщает: почти три четверти россиян (72%) получают зарплаты полностью официально.

Каждый пятый опрошенный (19%) признался, что их работодатель выплачивает серые зарплаты — часть официально, часть «в конверте». О том, что доход от работы никак официально не оформлен, признались 9% респондентов.

При этом чаще всего получение серых зарплат наблюдается в таких отраслях, как ретейл и торговля (22%); строительство (21%); охрана и безопасность (18%); бухгалтерия (17%);культура и развлечения (16%).

«В конверте» зарплату чаще всего получают работники индустрии красоты (22%), сферы общественного питания (20%), отрасли культуры и развлечений (19%) и бытовых услуг (16%), следует из результатов исследования.

Около трети россиян (31%) не согласились бы перейти на неофициальные выплаты даже при условии, что зарплаты повысят. В то же время более трети опрошенных (37%) сообщили, что согласятся на неофициальный доход если тот вырастет в два раза и более.