В Лисичанске обнаружили захоронение остатков биоматериалов компании «Фармбиотест»

ТАСС сообщает: жители Лисичанска нашли в начале года масштабное захоронение остатков биоматериалов, которые принадлежали компании «Фармбиотест». Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

«В начале 2023 года на территории Лисичанска местными жителями обнаружено масштабное захоронение остатков биоматериалов, принадлежащих компании “Фармбиотест”. Клинические образцы и амбулаторные карты пациентов с их персональными данными были закопаны, а не кремированы и уничтожены установленным порядком, как это предписывают правила», — сказал Кириллов на брифинге по анализу документов, касающихся военно-биологической деятельности США. При этом он подчеркнул, что такое захоронение свидетельствует о ликвидации улик в крайней спешке.

По словам начальника войск РХБЗ, российская сторона во время специальной военной операции обследовала помещения медицинского центра «Фармбиотест» в Рубежном. «На его базе проводились клинические испытания препаратов, обладающих серьезными побочными эффектами: это лекарства от лейкемии, психических расстройств, неврологических болезней, эпилепсии и других опасных заболеваний», — подчеркнул Кириллов.