Очередные обманутые дольщики обратились к Медведеву

Обманутые дольщики с дома на пересечении Полевой и Орудийной обратились к премьер-министру и председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву с просьбой решить проблему с их домом, который построен на 90%, после чего застройщик объявлен банкротом.


Полный текст обращения публикуем ниже.

Обманутые дольщики

Москва председателю партии Единая Россия

Премьер министру России Медведеву

Дмитрию Анатольевичу

Представитель инициативной группы

                                                       Овчаренко Валерий Дмитриевич  

                                                       Дарий Николай Викторович 

                                                                                                                           

Суть проблемы:                

           В городе Калининграде существует проблемный 2014 квартирный  жилой дом возводимый ООО «Вивагс» (директор Хачатрян В.С.).Указанный дом строиться с 2007года по адресу: г. Калининград, ул. Гагарина-Орудийная-переулок полевой на основании разрешения на строительство № RU-39315000-322/2007 от 06 ноября 2007 года.

           Строительство было продлено до 31 декабря 2016 года, а фактически не ведется с весны 2013 года.

            214-квартирный жилой дом, по данным Комитета архитектуры и строительства Администрации города Калининграда состоит из двух секций по три подьезда. Первая секция (1-3) первые три подьезда  девяти этажного дома построены и все работы выполнены на 90% и пятнадцать дольщиков, которые внесли все денежные средства согласно договоров на долевое участие в строительстве, суд признал их право собственности на долю в обьекте незавершенном строительством. Четвертая же секция  возведена до четырех этажей и последней секции забиты только сваи т.е выполнены на 30%.На сегодняшний день все 214 квартир проданы и зарегистрированы в Росреестре. По данным бухгалтерской отчетности опубликованных на официальном сайте ООО «Вивагс» на 31 декабря 2015 года у предприятия имеется дебиторская задолженность в размере 64, 967 млн. рублей.

            «20» февраля 2016 года тринадцатый арбитражный апелляционный суд города Санкт-Петербурга вынес Постановление о введении в отношении ООО «Вивагс» процедуры банкротства наблюдение по заявлению ООО Лизинговая компания-МВР Финанс». 30 марта 2016 года по ходатайству Министерства строительства Калининградской области арбитражный суд Калининградской области вынес определение о применении параграфа 7 (банкротство застройщика) главы IX ФЗ от 26.10.2012г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

            В настоящее время Арбитражный суд калининградской области, по заявлениям участников долевого строительства нашего дома, включил дольщиков в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений.

            После наших многочисленных обращений в Министерство строительства калининградской области, в Прокуратуру Калининградской области и другие инстанции Министерство строительства провело «документальную проверку деятельности ООО «Вивагс», в ходе которой выявлено нецелевое использование денежных средств, уплаченных по договорам участия в долевом строительстве и иные нарушения законодательства в сфере долевого строительства в размере 110 млн. рублей». В итоге по заявлению министерства строительства, на основании поданных заявлений обманутых дольщикова (около20) «20» апреля 2016 в отношении Хачатряна Вани Смбатовича было возбуждено уголовное дело.

       Также по нашим многочисленным заявлениям 1 июня 2016 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Калининградской области, по завершению которой Министерство строительства Калининградской области издало приказ от 01.06. 2016 года № 153-ОД о включении 214-квартирного жилого дома по адресу: г. Калининград, ул. Гагарина-ул. Орудийная-переулок Полевой в сводный перечень проблемных объектов на территории Калининградской области.

       По нашим многочисленным заявлениям которые были адресованы в адрес Губернатора Калининградской области, в Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов Администрации ГО «Город Калининград», Калининградскую областную Думу, в Городской Совет депутатов, Главному федеральному инспектору, Руководителю приемной Президента РФ в Калининградской области Романову, Руководителю рабочей группы Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Хинштейну А. Е., 22 февраля 2016 года дольщики выходили на митинг а 8 сентября планируется провести общее собрание дольщиков с привлечением прессы а на 18 октября ходоки ,от инициативной группы, записались на прием к президенту Российской Федерации.

        Дольщики понимают, что все вышеизложенные факты делают наш дом инвестиционно непривлекательным для потенциальных застройщиков, но сейчас обманутые дольщики просят  помощи у государства: 32 молодых семей, сорок пенсионеров, 16 военнослужащих запаса и в отставке, инвалидов 1 и 2 группы 9 семей, несколько ранее обманутых дольщиков дважды пострадавших от мошенников, Кроме того много малоимущих, 14семей работников бюджетной сферы которые вложили все свои средства в долевое строительство ООО «Вивагс», В связи с привлекательностью нашего региона свои сбережения вложили в строительство 214 квартирного дома по улице Гагарина-Орудийная  граждане Дальнего Востока, Забайкалья и других регионов Сибири. Инициативная группа обманутых дольщиков в городе Калининград ждет конкретной поддержки от государства хотя во многом виноваты мы сами. Государство на все жалобы дольщиков должного внимания не обращало и не реагировало на недобросовестность Застройщика ООО «Вивагс» в лице Хачатрян В.С.

Предлагаем конкретные действия: ТРИ подьезда девяти этажного дома построенные на 90% за счет средств дольщиков и вложении средств, которые полностью не внесены, разрешить сдать секции по этапно, т.е вынести решение о сдачи первых трех подьездов.

2.Согласно сведениям по договорам долевого участия по улице Гагарина  и по нежилым помещениям составляет 64967 490,5 рублей

       Помогите нам гражданам России, так как чиновники Калининградской области  на все просьбы и жалобы не дали пока никаких ответов пустили нашу проблему на самотек. Мы, обманутые дольщики, хотим добросовестно участвовать в выборах 18 сентября и голосовать за новых, молодых и умных избранников отдав им наши голоса.        

       Уважаемый Дмитрий Анатольевич, надежда только на Вас, так как Вы руководите самой прогрессивной единственной партией нашего государства «Единая России». С уважением инициативная группа обманутых дольщиков.

              Приложение:Сведения по договорам долевого участия 000 «ВИВАГС» на 31,12.2015г.

                                        Представитель инициативной группы Обманутых

                                                Дольщиков

 21 августа 2016г.                                   Овчаренко Валерий Дмитриевич