В Калининграде сняли изображения свастики со стенда на посольстве Латвии

После протестной волны общественности латвийские дипломаты в Калининграде сняли плакат с изображением свастики. Канцелярии консульского отдела посольства Латвийской Республики на улице Энгельса, вместо плаката, теперь висят две фотографии с видами природы Латвии, в частности, Балтийского моря.

 Изображение свастики на национальном костюме было воспринято как фашистский символ. Впервые об этом заговорили ветераны. Однако потом история получила широкую огласку. В результате ситуация почти переросла в скандал.

«Конечно, мы обратили внимание на свастику, поинтересовались», — сообщила Сотрудница полицейского взвода по охране диппредставительств иностранных государств УМВД по Калининградской области.

Сотрудница полиции подтвердила, что жители Латвии не видят в символе ничего плохого. По ее словам, в Латвии это изображение называют «солнцетвором».

Интересно, что свастика присутствовала и в русской культуре. Например, на фреске изображающей Христа Пантократора – Вседержителя, в Софийском соборе Новгородского Кремля, так называемые, левая и правая свастики с коротко загнутыми лучами, а правильно «Чароврат» и «Посолонь», помещены прямо на груди христианского Бога, как символы начал и конца всего сущего.

Однако в России публичное демонстрирование нацистской символики, в том числе сходной с нацистской до степени смешения, подпадает под ст. 20.3 КоАП РФ. За совершение такого правонарушения гражданина ждёт штраф до 2 тыс. рублей либо арест до 15 суток. Для юрлиц штраф достигает 50 тыс. рублей.