В Калининградской области установят заправки для электромобилей

Инфраструктура для электрокаров появится в Светлогорске, Пионерском, Зеленоградске, Янтарном и на Куршской косе в 2017 году. Заправки для них обустроят в местах массовых стоянок автомобилей. Стоимость организации одной станции около 350 тысяч рублей.
Инфраструктуру для электромобилей планируется также предусмотреть рядом с игорной зоной в пос. Куликово и на острове «Октябрьский» в Калининграде.

По словам генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, власти всех муниципалитетов высказались за размещение заправок на своих территориях. Развивать электротранспорт планируется за счёт инвесторов.

На сегодняшний день в Калининградской области всего два электромобиля. Маковский уверен, что создание инфраструктуры для электротранспорта поспособствуют развитию сети электромобилей. К тому же, энергокомпания весной 2016 года проводила опрос, который показал, что электрокары интересуют население. Плюсами названы экологичность, тишина работы, дешевизна обслуживания. Главный минус – дороговизна автомобиля.