СМИ: операторы связи получат возможность продавать сим-карты через интернет с 2019 года

В 2019 году мобильные операторы связи смогут продавать сим-карты через интернет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на закон «О связи».

После вступления в силу закона операторы смогут получать заявки на сим-карты и проверять данные абонентов, например, через портал госуслуг. «Тогда сим-карта может быть доставлена курьером, по почте или другим способом», — пояснил источник агентства, знакомый с текстом документа.

При этом к концу 2018 года ужесточится контроль за достоверностью сведений об абонентах. В рамках обеспечения возможности подтверждения сведений абонентов операторы государственных информационных систем, в том числе баз Пенсионного фонда России и Федерального фонда ОМС, в срок до 31 марта 2017 года обеспечат мобильным операторам доступ к своим системам. Достоверность сведений об абонентах операторы будут проверять не только по документу, удостоверяющему личность, но и через единую систему идентификации и аутентификации, квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг и с помощью подключения к системам госорганов, в том числе к системе межведомственного электронного взаимодействия.Кроме того, в законопроекте предлагается операторам с 2019 года оказывать услуги связи абонентам только после появления в своих биллинговых системах данных о пользователях.

Закон также определяет и фиксированную стоимость услуги по оформлению и выдаче сим-карты. Она будет составлять 100 рублей. В действующем законодательстве предусмотрено лишь, что такая плата не может превышать указанную сумму.

Напомним, что в данный момент продажа сим-карт в интернете запрещена законом. На прошлой неделе региональное управление Роскомнадзора сообщало, что в Калининградской области были выявлены факты подобной незаконной торговли.