Ходорковский займется финансированиеим журналистских расследований

Основатель общественного движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский объявил о запуске проекта "Открытые медиа" для поддержки стартапов в сфере журналистики. На каждый проект расследования в соцсетях он готов потратить до 30 млн рублей (410 тысяч евро), сообщает РБК.

Желающим журналистам и активистам представить свой медиапроект нужно будет отправить заявку в "Открытые медиа", прошедшие отбор проекты получат финансирование Ходорковского и инфраструктурную поддержку: помощь с бухгалтерией, правовую защиту и платформу для публикации материалов.

Проекты должны иметь бизнес-перспективу и работать на определенную аудиторию — самодостаточную часть городского населения, сказал Ходорковский. По словам Ходорковского, у него уже есть договоренности с несколькими командами, и в ближайшее время они намерены приступить к работе. Основной жанр работы одобренных проектов — расследование.

Обсуждается запуск проектов по расследованиям в сфере экономики, культуры, в сфере взаимоотношений бизнеса с властью, а также по изучению работы крупнейших социологических служб. Тексты могут также публиковаться на сайте "Открытой России", передает РБК.

Предполагается, что экспертная комиссия отберет пять-семь проектов, на каждый выделят от 3 млн до 30 млн рублей (41-410 тысяч евро). Подавать заявки смогут не только журналисты, но и активисты и общественные деятели, уточняет пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен.

До декабря проект будет работать в тестовом режиме. Предполагается, что у каждого проекта будут свои аккаунты в соцсетях, возможны и отдельные сайты, но Ходорковский заметил, что на это "требуется несколько месяцев, и, прежде чем это делать, он должен быть уверен, что этот проект будет успешным".

Ранее "Открытая Россия" учредила премию для журналистов за публикации о происходящем в стране. Премия присуждается в семи номинациях. По результатам конкурса "Открытая Россия" также выделяет три гранта на журналистское расследование о России о политике, коррупции, экономике, обществе, культуре и спорте, напоминает Deutsche Welle.

В середине сентября экс-глава ЮКОСа Ходорковский запустил проект "Вместо Путина", задача которого — выбрать альтернативного кандидата в президенты РФ на выборах 2018 года. Сейчас в списке 13 кандидатов, в том числе — Алексей Навальный, Евгений Ройзман, Григорий Явлинский, Михаил Касьянов, Татьяна Юмашева, Елена Панфилова, Лев Шлосберг.

Помимо этого, Михаил Ходорковский финансирует проекты "Открытые выборы" и "Открытый университет", сообщает Slon.ru.