Субботники, оказываются, бывают разными

Жителей села Крюково Еловского района Пермского края в соцсетях пригласили на майский субботник «по сбору человеческих останков на берегу реки Камы», сообщает «Российская газета».

— Река размыла братскую могилу времен Гражданской войны начала 20-го века, и на берегу в большом количестве стали появляться человеческие останки, — пояснила «РГ» организатор субботника, жительница села Вера Головнина. —  Мы каждый год в период половодья собираемся с односельчанами, собираем черепа и кости, потом хороним их на местном кладбище. Раньше собирали несколько мешков, но с годами количество останков сокращается.

Как говорят местные жители, необычным субботником (он проводится с 2012 года) уже не раз интересовались в районной прокуратуре и других надзорных органах — и после проверок никаких запретов не поступало. В ежегодном мероприятии участвуют около десяти человек. Детям посещать субботник строго запрещено.

Объяснение понятное, стремление благородное — но вопросов тем не менее много. Когда-то субботник называли праздником освобожденного труда — насколько корректно это название для крюковской истории? Человеческие останки действительно собирают только раз в году — или это попытка объединить два дела под одной идеологической крышей? А где, собственно, местные власти — почему бездействуют они?

И, наконец, неужели ни у кого не вызвало оторопи это невозможное сочетание: «субботник по сбору человеческих останков»?