Смотрящие: Какие лица высвечивают цифры бюджета Калининградской области

Перестановка фигур на шахматной доске регионального правительства продолжается. Примечательно, что выстраивание «сицилианской защиты» происходит на фоне обсуждения областного бюджета на 2017 год, проект которого был представлен на заседании правительства в минувший вторник Виктором Порембским.

  Для большинства людей этот документ кажется скучным и местами непонятным. И это, действительно, так, если не видеть за цифрами конкретных чиновников и предпринимателей. Для примера «расшифруем» некоторые суммы. И начнём, пожалуй, с несостоявшегося назначения на должность генерального директора Корпорации развития Калининградской области Владимира Зарудного.

  Каковы были истинные причины того, что Владимир Алексеевич не захотел менять кресло руководителя Западно-Балтийского  территориального управления Росрыболовства на кресло объединённой корпорации развития региона, можно только догадываться. Но его на этой должности ждали. И, думается, именно поэтому в бюджете увеличили сумму на 200% - с 80 млн рублей до 160.

  А вот ещё одна интересная цифра будущего бюджета - 150 млн рублей. Эта сумма выделена фонду развития промышленности. Интересна она тем, что в 2016 году этому фонду не выделяли ни копейки, а на следующий год аж 150 миллионов отвалили. Кто же этот счастливчик, которому так сладко обломилось? Не будем гадать на кофейной гуще, а просто чуточку подождём. Уже совсем скоро на эти деньги придёт молодой человек, набравшийся опыта в московских кабинетах и, безусловно, являющийся другом Антона Алиханова.

  Многим было непонятно назначение на должность заместителя председателя правительства Калининградской области Александра Владимировича Шендерюк-Жидкова. Непонятным оно оставалось до тех пор, пока министр финансов Виктор Порембский не озвучил проект бюджета на 2017 год. Основная статья расходов по сельскому хозяйству, а это почти 2 млрд рублей, предназначены для предприятия «Содружество «Соя». Ну и кому же, как не бывшему финансовому директору «Содружества» присматривать за тем, чтобы деньги текли в нужном направлении. К тому же на 2017 год финансирование передовой отрасли, которая должна обеспечивать продовольственную безопасность области, сократили на 20%. Видимо, с уходом Сергея Лютаревича некому отстаивать финансирование сельского хозяйства…

  Коль речь зашла о сельском хозяйстве, думается, стоит пару слов сказать и о нынешнем руководителе Шевцовой Наталье Евгеньевне. Она пережила многих министров. Помнится, и при Владимире Зарудном, и при Сергее Лютаревиче была, образно выражаясь, серым кардиналом. В чём секрет такого чиновничьего долгожительства?

  Здесь нужно просто знать, что за Натальей Евгеньевной стоят серьёзные люди – руководство группы компаний «Долгов и К». Зная это, вернёмся к проекту бюджета на 2017 год. И без особого труда выясняем, что руководители этой группы компаний по-прежнему хотят получать из бюджета 450 млн рублей. Должен же кто-то присматривать за этим. Ведь желающих откусить кусок от финансирования сельского хозяйства  много. Кроме «Содружества» ещё и Андрей Владимирович Романов около 500 млн рублей хочет получать в качестве субсидий на развитие своей молочной программы и погашение кредитов, которые в своё время брал.

  Когда путём простого арифметического действия складываешь все эти суммы, но невольно приходишь выводу, что процессом распределения бюджета сельского хозяйства Калининградской области управляет вовсе не губернатор Антон Алиханов, а трое вышеназванных фигуранта. Остаётся надеяться, что губернатор в ближайшее время это сумеет понять

 

   …Вот видите, какой интересный это документ – бюджет Калининградской области. Просто его читать нужно вдумчиво и видеть за цифрами лица конкретных людей.