Россияне считают доход в 20 тысяч рублей порогом бедности

Так, в ходе интернет-опроса, который был проведен Общественной палатой стало известно, что большинство жителей России считает порогом бедности доход в двадцать тысяч рублей в месяц. 

Глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор РГСУ Наталья Починок отметила, что по ощущениям респондентов, порог бедности - двадцать тысяч рублей, после которого люди чувствуют, что это всё, предел. Также было сказано, что эта цифра несколько расходится с той, которую ранее озвучили специалисты ВЦИОМ. В частности, по данным социологов, черта бедности для россиян – это пятнадцать тысяч рублей. 

Известно, что опрос Общественной палаты был посвящён проблеме бедности и социальному самочувствию граждан. При этом представители ОП сказали о том, что эта тема станет одним из приоритетных направлений в работе общественников. 

Напомним, не так давно, согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян назвали пятьдесят тысяч рублей в качестве суммы, которая позволила бы им иметь все, о чём они мечтают.