Вот это по-европейски: Германия начала перехватывать у Индии российский СПГ

«Правда.ру» сообщает: индийская компания Gail вынуждена сократить поставки газа в стране, так как не получает законтрактованные объемы ямальского сжиженного природного газа.

Дело в том, что закупщиком и поставщиком СПГ из России занимается Gazprom Marketing and Trading Singapore (GM&T Singapore). В начале апреля эту компанию взяло под свой контроль правительство Германии.

Судя по данным навигационных порталов и мониторинговых платформ ЕС, объемы с проекта «Ямал СПГ» могут поступать в Германию, поставки российского трубопроводного газа в которую из-за «Северного потока» сократились, отмечает издание EurAsia Daily. Предположительно (официальной информации на сей счет нет) Gail не получила несколько грузов. А в Gazprom Marketing and Trading Singapore сообщили индийской компании о том, что не смогут выполнить свои контрактные обязательства.

По данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, платформ GIE и ENTSOG, ямальский СПГ может направляться в Германию. В пользу этой версии, что немецкие компании оставляют у себя ямальский газ для Индии, говорит и активная закачка топлива в хранилища «Реден» и «Йемгум», которыми управляет оператор Astora, принадлежащий Gazprom Germania. Ежесуточные поставки составляют в среднем 35 млн кубометров.

Крупнейшая газораспределительная компании Индии уже ввела нормирование газоснабжения для производителей удобрений и других промышленных предприятий. Ранее Gail заключила с Gazprom Marketing and Trading Singapore соглашение о ежегодных поставках 2,5 млн тонн СПГ (это 3,5 мдрд кубометров).

Поставки газа на заводы по производству удобрений в Индии снизились на десять процентов, другим промышленным предприятиям — на 10–20%.

К тому же СПГ с месторождения на Ямале индийская компания покупала по 500 долларов за тысячу кубометров. А на рынках в Азии газ сейчас стоит 1350 долларов за тысячу кубометров.