Областная таможня сообщила о попытке провести санкционку в бензобаке

Калининградец пытался провезти через пропускной пункт запрещенный сыр. Тайником для санкционной продукции послужила полость между фальшивым полом и днищем микроавтобуса, а также топливный бак.


«Житель Калининградской области, управлявший микроавтобусом марки «Фиат Дукато», возвращаясь из Республики Польша, въехал в зону таможенного контроля МАПП Багратионовск. Водитель заявил, что не везёт товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, или ограниченных к перемещению. Однако бдительный таможенный инспектор решил досмотреть транспортное средство и в результате обнаружил, что оно оборудовано весьма хитроумным тайником: над днищем микроавтобуса установлен дополнительный пол, а топливный бак имеет вырез», – сообщает пресс-служба областной таможни.
Осмотр показал, что в бензобаке отсутствовало топливо. Вместо него – сыр. Вдвижение автомобиль приводило топливо, которое находилось в изготовленном и установленном кустарным способом баке меньшего объёма.
Владелец сыра пояснил, что вёз товарную партию на продажу, сокрыв её от таможенного контроля, поскольку знал, что за нелегальное перемещение товара грозит административная ответственность.
Товар и транспортное средство изъяты. Сыр будет уничтожен, а в отношении калининградца возбуждены два дела об административном правонарушении.