APPLE ПРЕДСТАВИЛА IPHONE 7 И IPHONE 7 PLUS; ЛИШИЛА ИХ РАЗЪЕМА С 50-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИЕЙ

Компания Apple в среду, 7 сентября, официально представила два новых смартфона — iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которые должны сменить нынешние флагманские устройства компании, iPhone 6s и iPhone 6s Plus. 

Устройства сохранили текущие габариты и внешне не сильно отличаются от "шестерок", хотя теперь официально стали пылеустойчивым и влагонепроницаемым (IP67), а также — впервые в истории Apple — обзавелись поддержкой стереозвука прямо из динамиков. Диагональ iPhone 7 — 4,7 дюйма, тогда как экран iPhone 7 Plus больше, 5,5 дюйма. Новые экраны стали ярче, но их разрешение не изменилось.

Но прежде всего — еще до включения — покупатели новых устройств заметят, что iPhone 7/7 Plus лишили традиционного 3,5-мм аудио-разъема, который был в бытовой электронике как минимум с 1964 года, дебютировав в радио Sony EFM-117J. Впрочем, по-настоящему популярным стал благодаря плеерам Sony Walkman, которые появились лишь в 1979 году. Сегодня его отсутствие немыслимо для производителей плееров и смартфонов, так что Apple в каком-то смысле ломает устои и сотрясает полувековые традиции.

Место 3,5-мм аудио-разъема занял разъем Lightning, который, оказывается, изначально был спроектирован так, чтобы стать "отличным аудио-разъемом". Компания также разработала переходник и пообещала вложить его в каждую коробку с "семеркой". Наконец, она разработала новые стандартные беспроводные "ушки", которые также будут работать и гарнитурой — Wireless AirPods.

Новые "айфоны" построены на новой аппаратной платформе и стали ощутимо мощнее — благодаря новому четырехъядерному чипу A10 Fusion, который в два раза быстрее A9. Графический чип на 50% быстрее, чем в A9. Добавила Apple и свободного места — самые простые "семерки" дают сразу 32GB, а самые дорогие хвастаются 256GB. Напомним, что компания на протяжении многих лет ограничивала покупателей IPhone 16 гигабайтами "снизу" и 128 — "сверху", и заставляла доплачивать за "шаг" между 16 и 64GB 100 евро.

Справедливости ради отметим, что iPhone 6s/6s Plus, которые пока останутся в продаже по сниженным ценам, также "проапгрейдили" до минимальных 32 гигабайт свободного места. Имейте в виду и в лучших магазинах города спрашивайте только обновленные версии!

Самая главная кнопка любого iPhone, кнопка Home, также изменилась и получила осязательный механизм, то есть допускает и распознает нажатия разной степени силы.

Apple представила iPhone 7 и iPhone 7 Plus; лишила их разъема с 50-летней историей
Foto: AP/Scanpix

Дополнительное место — понадобится. Ведь iPhone 7 и 7 Plus получили новые "селфи-камеры" с 7-мегапиксельной матрицей (сейчас 5MPix). Что насчет новых 12-мегапиксельных основных камер? Оптическая стабилизация теперь доступна для обеих моделей. Вспышка — двойная и более мощная, с компенсаторным механизмом, учитывающим постороннее освещение. Кроме того, камеры iPhone 7 получили поддержку RAW API, а значит стоит ожидать появления сторонних приложений с поддержкой RAW, как в серьезных фотоаппаратах.

Apple представила iPhone 7 и iPhone 7 Plus; лишила их разъема с 50-летней историей
Foto: Reuters/Scanpix

Что касается iPhone 7 Plus, то он получил две основные камеры — "телевик" и "широкоугольник", что открывает широкие возможности для тех, кто всерьез увлекается фотографией. Чего стоит только 10-кратная аппаратная (оптической ее сложно назвать) трансфокация (он же "зум") или автоматическое "заблюрование" задников фото с созданием эффекта глубины, как на фото ниже. Apple утверждает, что это фото сделано на камеру iPhone 7 Plus (ниже — скриншот из видео, так что размеры и общее качество так себе).

Apple iPhone получил два новых цвета и оба они… черные. Один "блестящий" и второй "матовый". Три прежних цвета — розовый, серебристый и золотой — также сохранились. Таким образом, iPhone 7 будет доступен в пяти разных цветах.

Apple iPhone 7 будет управляться iOS 10, которая для пользователей остальных "айфонов" будет также доступна позже в этом месяце.