Новой улице в Калининграде присвоено имя Героя России

Территория, которая в перспективе соединит Карбышева и Солнечный бульвар, будет названа в честь Героя Российской Федерации Анатолия Васильевича Дорофеева. С 1943 по 9 мая 1945 года Анатолий Дорофеев принимал участие в боевых действиях на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах Великой Отечественной войны. Особенно отличился в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, при взятии города-крепости Кёнигсберг (ныне Калининград), военно-морской базы Пиллау, при форсировании пролива Зеетиф.


«Мы должны помнить о подвиге наших отцов и дедов, совершенных во время Великой Отечественной войны, о солдатах, героически сражавшихся на этой земле. Увековечение имени одного из героев в названии новой улицы подчеркивает неразрывную связь времен, благодарность нынешних поколений воинам великой войны», – говорит Александр Ярошук.
Стоит добавить, что сын Анатолия Дорофеева, родившийся в 1946 году в Гвардейске, был первым официально зарегистрированным новорожденным Калининградской области.
«Моему же отцу звание так и не было присвоено по идеологическим соображениям: из-за того, что в 1942 году он посмел жениться на дочери «врага народа», бывшего гвардейского офицера Белой армии. Из-за этого у него было немало и других сложностей в жизни. От этого шага отца отговаривали родственники, сослуживцы, друзья», – сын Анатолия Дорофеева генерал-майор в отставке Александр Дорофеев. – Но любовь оказалась сильнее идеологических установок, которые со временем потерпели крах. Спустя 50 лет после свершения подвига на Балтийской косе, в июле 1995 года моему отцу полковнику в отставке Анатолию Дорофееву Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».