Российские студенты потеряли возможность брать льготные образовательные кредиты

«Сбербанк» приостанавливает выдачу образовательных кредитов на льготных условиях, сообщает в понедельник «Коммерсант».

«Сбербанк» был единственной кредитной организацией, которая предоставляла такую возможность. Как пояснили в банке, причина в том, что Министерство образования и науки РФ приступило к «оптимизации программы поддержки образовательного кредитования». Это связано с недавно вступившим в силу постановлением правительства, регламентирующим параметры государственного субсидирования кредитов. Новые правила требуют внесения изменений в документы, регламентирующие реализацию программы: без таких изменений произойдет повышение рисков для получателей кредита, уточнили в Минобрнауки.

Уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов сообщил газете, что направил обращения в правительство с просьбой помочь решению проблемы с кредитами. В свою очередь, «Сбербанк» готов возобновить программу льготного кредитования после того, как профильное министерство внесет изменения в законодательные акты». Минобрнауки утверждает, что не собирается сокращать финансирование программы.

Каждый учащийся в вузе имеет право на получение кредита с господдержкой по закону «Об образовании». Программа поддержки образовательного кредитования позволяет банкам выдавать образовательный кредит на сумму до 100% стоимости обучения сроком на период обучения плюс десять лет с процентной ставкой 7,5%. При этом ¾ ставки рефинансирования субсидируется государством. До недавнего времени в программе помимо «Сбербанка» участвовал и «Росинтербанк», но в сентябре 2016 года Центральный банк отозвал у него лицензию, отмечает газета.